Posted on

История мыла

Люди всегда использовали мыло. Но всегда ли так было? На каком историческом этапе человек осознал, что недостаточно обливаться и омываться водой, но и нужен какой-то антисептике, убивающий микробы? Думается, что многие люди хотя бы немного знают о мыловарении, и знают они в основном из фильма «Бойцовский клуб». Давайте узнаем, когда именно человек начал пользоваться мылом. Итак, история мыла.

История мыла в древние времена

История мыла начинается примерно в 2800 году до нашей эры. Во время раскопок в Вавилоне были найдены глиняные таблички с рецептом, в котором говорится о приготовлении мыла из жира и золы. Мыло, приготовленное по этому рецепту, в основном использовалось в лечебных целях для ускорения заживления ран. Кроме того, есть свидетельства использования мыла в Древнем Египте около 1500 г. до н. э.

Другая теория происхождения мыла связана с римской легендой, согласно которой мыло (лат. sapo) получило свое название от горы Сапо, на которой в жертву богам приносились животные. Когда шел дождь, пепел и жир жертвенных животных смывались в реку Тибр, к подножию горы.

Со временем, женщины стирающие белье в реке, заметили, что смешиваясь пепел и жир, намного лучше помогают отстирывать белье, чем обыкновенная речная вода. Таким образом, состав мыла существенно отличался от того, которое мы используем в настоящее время. Обычно мыльная смесь состояла из масла, пепла и животных жиров.

От ремесла к промышленному производству

В X столетии в Италии, Франции и Испании стали возникать первые мыловарни. Затем в XVI веке основным центром производства стал Марсель, где производилось жидкое, душистое мыло, содержащее высокую концентрацию оливкового масла. В 1688 году Людовик XIV издал указ, так называемый эдикт Кольберта, в котором запретил использование животных жиров и красителей в производстве мыла. Спрос на мыло был большой, но и цена была высокая, поэтому ароматную смесь могли позволить себе лишь богачи.

С торжеством буржуазного общества в XIX веке, здоровый образ жизни и чистота возводятся в ранг моральных ценностей. В это же время производство мыла набирает промышленные обороты, что делает его общедоступным. На рост популярности мыловарения, несомненно, оказали влияние научные открытия. В 1791 году француз Николя Леблан изобрел способ получения щелочи из соли.

Годами ранее, в 1779 году швед Карл Шееле получил глицерин. А в 1823 году французский химик Мишель Шеврёль изучил строение жиров и объяснил их омыление. Это вызвало настоящую революцию в мыловарении.

На протяжении веков химическая формула мыла постоянно менялась, чтобы сегодня вернуться к истокам. Снова в цене натуральное мыло, без консервантов, синтетических красителей и искусственных ароматизаторов.

А заказать жидкое мыло отличного качества и по привлекательной цене вы можете на нашем сайте или по телефону!

Вы всегда сможете воспользоваться 2-мя способами

  • Позвонить по нашей горячей линии и сами оформить заказ. Займет это не более 5 минут. Также вы сможете узнать все подробности о товаре, о доставке, о цене. Звоните! Пн-Сб с 9:00 до 22:00: +7 (812) 997-12-12.
  • Еще 1 вариант, это написать на почту: delovoy.market@ya.ru. Наш менеджер созвониться с вами в течение 1 рабочего дня

Обращайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *